среда, 3 июня 2020 г.

Мы говорили "настанет день", и этот день настал.

Я подумала, что стоит задокументировать время, когда моя личная жизнь представляет собой совершенно абсолютно счастливую сферу жизни. Чтобы потом не думать, что я всю жизнь только мучилась и страдала, и непонятно вообще зачем родилась.
Нет, вот оно время, когда я по-настоящему счастлива и ценю все моменты, которые это счастье составляют, бережно их храню и лелею.  А главное, что прямо в моменте, я это счастье осознаю и чувствую в полной мере. 



Мы познакомились 10 августа 2019 года на свадьбе друзей.
Ты сказал: я – Лайс.
Я ответила: я знаю.
«Ну, я потом послушал, как к тебе люди обращаются».

Я вообще не хотела ехать на эту свадьбу, потому что в списке приглашенных был парень, с которым у нас чуть не получилось что-то, но в итоге вышло такое некрасивое ничего, что мне стыдно было на него смотреть, а с учетом того, что добрая половина гостей была свидетелями того февральского чего-то, это мероприятие обещало быть вдвойне удручающим лично для меня. Но очевидно, что Настя и Никита женятся первый и последний раз в жизни, и я должна была там быть. Мы эту свадьбу всей общажной квартирой в дубках 9к2 ждали с первого курса, а мне выпала честь стать частью этого события десятилетия. Конечно я поехала.

Я была единственным гостем, который приехал на свадьбу на электричке, и я была там раньше всех гостей, потому что либо в 11, либо уже после окончания церемонии, с первыми шашлыками. Было ужасно холодно, но из красивой обуви – только босоножки. Педикюр я делала уже на свадьбе, потому что всё проспала, красилась тоже там и прическу делала… ладно, это нельзя назвать прической.

Гости приезжали к четырем. К часу я была собрана и пошла помогать украшать помещение, тогда же мы с братом невесты открыли первую бутылочку шампанского. И вторую открыли и. К приезду гостей у меня было уже по бокалу шампанского на каждой локации: шатер-дом-веранда-курилка. Я опьянела, но не жизнерадостно, а как и полагается человеку, который встал в 7 утра, чтобы три часа ехать на электричке в не ближайшее подмосковье, после чертовски тяжелой рабочей недели, к тому же в ожидании столкновения с парнем, которого сильно обидел. Я скорее оборонялась, чем собиралась завести приятные знакомства. Попытки начать со мной светскую беседу, почему-то воспринимались как издевка. Настя выделила мне отдельную маленькую комнатку под крышей с односпальной кроватью, и мысль о ней грела моё сгорбившееся тело: я смогу лечь спать в двенадцать.
Ты сказал: я – Лайс.
Я ответила: я знаю.

Мне вообще не показалось, что ты пытался проявить ко мне какое-то внимание. Я этого не помню. Я и этой сцены с представлением не помню. Зато я помню, что ты появился, и всем вокруг стало чуть веселее. Лайс приехал из Лондона, мы не видели его год. Некоторые из гостей не видели тебя никогда, но обязательно слышали про этого очень доброго человека, который пять лет назад переехал в Англию. Кто-то видел тебя последний раз ещё до отъезда. Я тоже видела. Очень худой и улыбчивый мальчик, которому принадлежит дача, на которой мы бухали на Настином 18м- дне рождения. Ты сказал мне, что у меня хорошая жопа, и я целовалась с твоим другом, который покатал меня на велосипеде, а Настя советовала тебе бросить девочку, которую ты не любишь, но боишься обидеть. Или подождите? Да, это было уже, когда мы смотрели «Все из-за Пита Тонга» на набережной, и меня потом всю ночь рвало вискарем и пивом, потому что…ну вы поняли. Короче, я знала, как и все присутствующие на свадьбе люди, что тебя зову Лайс, и что по значимости твой приезд сегодня чуть ли не важнее жениха и невесты.
Но мне больше не нужный были парни. И я не собиралась больше ни с кем никогда целоваться на вписках. За день до свадьбы я решила, что уже старая, и размениваться по мелочам мне не хочется. За полгода до свадьбы я осознала, что «мне не нужна половина, я с рождения цел». И я хотела спать. Поэтому пока девочки хихикали с тобой в курилке, я с Даней Бородиным вешала ленточки на арку бракосочетания.

Потом была церемония, поздравления молодых, конкурсы. Не помню тебя.
Потом все пошли на веранду рассаживаться за праздничным столом, а я на правах помощника организаторов вечеринки, пошла в дом ещё за тарелками или чем-то таким. И тут почему-то, вообще непонятно почему, ты остановил меня, пока я двигалась против потока гостей, буквально перехватил, чтобы узнать, почему я не иду есть. А я в шутку попросила тебя занять мне местечко, раз уж ты так волнуешься за меня.
И ты занял.  

Оглядываясь назад, пожалуй, можно сказать, что мы начали встречаться именно в этот момент, потому что больше не было в моей жизни ни одного дня, в котором не было бы тебя. Неважно был ли ты в Дубне, а я в Москве, ты в Питере, а я в палатке в Николо-Ленивце, мы вместе в Москве, ты в Лондоне, а я в Москве, мы в Барселоне, я в Риме, а ты в Лондоне, мы в Лондоне, я в Питере, ты в Лондоне, мы в Москве, мы снова в Лондоне, я в Москве, а ты на карантине в Дубне, мы в нашей общей квартире на Нагорной. Мы каждый день разговаривали, каждый день признавались друг другу в любви, каждый день засыпали с мыслями о том, как нам повезло встретиться.

Мы говорили «настанет день», и этот день настал.

пятница, 29 мая 2020 г.

Открытое письмо о том, как тяжело быть моим парнем, потому что меня триггерит вообще ВСЁ


Что меня бесит в ситуации с необходимостью поездок в  Дубну

1.       Я бы хотела тусоваться с тобой и твоими друзьями, потому что:
a.       у вас большая компания, и там много кто тусуется парами, поэтому мне кажется, что это уместно;
b.      мне интересно познакомиться с твоими друзьями;
c.       может быть у меня появились бы тоже среди твоих друзей какие-то приятели;
d.      я просто люблю бухать, и мне хочется периодически чего-то в этом роде;
e.      мне нравится Дубна, это как поездка за город, и это мне всегда очень вкатывало, даже если не бухать.  

2.       Когда ты не зовешь меня мне кажется, что:
a.       Ты не можешь расслабиться в моей компании, поэтому предпочитаешь тусоваться без меня;
b.      Ты меня стесняешься (считаешь, что я туда не вписываюсь);
c.       Ты считаешь, что мне не нравятся твои друзья (хотя я вообще никогда такого не говорила + я не знаю всех твоих друзей, я знаю только тех, кто пересекается с друзьями насти с никитой, а это половина примерно от числа твоих друзей);
d.      Я начинаю загоняться, что у нас какие-то проблемные отношения, потому что все могут тусить парами, а мы не можем;
e.      У меня не много друзей в москве, а с остальными мне сложно часто видется, поэтому я чувствую себя максимально одинокой и ущербной, когда ты тусишь;
f.         Моя жизнь кажется, мне скучнее, чем твоя, и я начинаю тебя ненавидеть;
g.       Подсознательно я автоматически возвращаюсь к своим ултра-несчастным отношениям с парнем-наркоманом, потому что по большому счету, он выбрал своих друзей, которые нюхали с ним мефедрон, вместо меня, которая ничего не нюхала, и я до сих пор думаю, что проиграла не столько наркотикам, сколько его друзьям. Поэтому ситуация, когда ты ставишь друзей в предпочтительную позицию относительно меня - это больно, даже если по факту никто мне ничем не угрожает.  

3.       Почему мне тяжело быть в Дубне в качестве твоей девушки:
a.       Ты едешь в Дубну не на один вечер чисто потусоваться, у меня не места для маневра, я не могу попроситься домой если мне скучно;
b.      На следующее утро мы проснемся не дома, а у твоей бабушки;
c.       Из-за того, что это большая поездка, ты пытаешься успеть там сделать много дел, в т.ч. «деловые встречи», где меня точно не стоит брать, встречи с тет-а-тет с кем-то из твоих близких друзей, где чисто теоретически я могла бы тоже поприсутствовать (типо как когда к нам Саша приезжала), но это уже менее уместно, чем в п 1a., поэтому тебя надо оставлять меня на какое-то время одну с твоей бабушкой, и я реально чувствую себя брошенной немного;
d.      У меня есть собственное внутреннее сопротивление перед тем, чтобы ездить с тобой в дубну, потому что:
                                                               i.       я боюсь, что не понравлюсь твоим друзья;
                                                             ii.      я тяжело приспосабливаюсь к новым компаниям, особенно учитывая то, что вы там все прям дофига давно уже дружите;
                                                            iii.      я переживаю за то, что переспала с тем парнем, и что ты чувствуешь из-за этого себя некомфортно (т.е. по сути из-за меня), что возможно та часть твоих друзей, которые в курсе этой ситуации, меня осуждают. Это возможно гиперболизированное чувство, потому что я помню, что твою Лизу стебали как-то в этом же духе, и ты за нее не заступался, и я боюсь, что за меня ты бы тоже скорее выбрал не заступаться и промолчать, чем вступить в конфронтацию с друзьями какую-то. И я чувствую себя виноватой, что потенциально ставлю тебя в такую ситуацию, но ещё я боюсь, что я буду разочарована в тебе так сильно, что больше не захочу тебя любить.

4.       Что я могу предложить:
a.       Ты зовешь меня в любом случае, чтобы я не чувствовала себя ущербной, и мне не приходилось вымучивать у тебя приглашение, даже если тебе кажется, что я могу сама себя позвать, и ты додумываешь, что я априори приглашена;
b.      Мы планируем своё время в поездке так, чтобы я была чем-то занята, когда тебе нужно меня кинуть (см. п. 3с), например:
                                                               i.      Мы вместе проводим субботу и ночь, в воскресенье я еду одна домой, а ты доделываешь свою одиночную часть спокойно без меня и приезжаешь поздно в мск;
                                                             ii.      Я мэтчу какое-то из твоего одиночного времени со своим – встречаюсь с Настей может или помогаю твоей бабушке с чем-то (других дел у меня в принципе нет в дубне);
c.       Ты зовешь меня, но я отказываюсь, и планирую себе какие-то дела в мск так, чтобы не ненавидеть тебя за то, что у тебя жизнь интереснее, чем у меня.
d.      Если что-то из перечисленного в пункте 2 – правда, то давай обсудим. Возможно ты действительно просто не хочешь, не готов меня там видеть, и хочешь сохранить Дубну как какой-то сикрет спот только для тебя.
e.      Если ты не хочешь ехать со мной вместе в какой-то определенный раз в связи с каким-то уникальными единичными обстоятельствами – ты объясняешь мне это словами через рот, и я делаю п. 4с.

ВАЖНО: я понимаю, что вообще ни что из вышеперечисленного не твоя вина, а просто квинтэссенция стереотипного мышления, нестабильной самооценки и хз, может ревности, хотя это тоже про нестабильную самооценку. Но несмотря на то, что проблемы возможно надуманные – мои чувства реальные и очень болезненные.

воскресенье, 17 мая 2020 г.

Я тихо сидел, обращенный в себя, я пытался всё разглядеть. Но внутри меня была одна чернота, там не на что было смотреть.

Когда одна из сфер жизни достигает зеленой отметки "мне всё нравится", гештальт автоматически закрывается, и внимание закономерно перераспределяется на все остальные желто-оранжево-красные зоны личностных интересов.

Зона моей профессиональной самореализации ПЫЛАЕТ КРАСНЫМ ОГНЕМ. Пожар такой сильный, что я не могу спать. В воскресенье я плачу, что в понедельник мне на работу, которую я ненавижу, но я не делаю вообще ничего совсем абсолютно, чтобы что-то поправить.

Я бы смогла написать здесь тысячу оправданий для себя, я все их уже нашла и перечисляю чуть ли не ежедневно, когда разочарование в себе достигает апогея, но по правде говоря, я просто разучилась двигаться. Все мои амбиции засохли как неугодные патриархальному обществу, которое я сама же сконструировала в своей голове, как постоянно действующий могущественный персонаж антагонист, который мешает мне стать тем, кем я всегда мечтала, чтобы когда я проигрываю, я могла кого-то упрекнуть, на кого-то показать пальцем. Чтобы подружки могли мне поддакивать, парни утешать, а родители всё равно гордиться.

Но никакого вопреки не существует.
Это полностью подконтрольная мне зона, и я всё ещё никто. И это принципиально важно, потому что миллионы миллионов людей вообще не задумываются о том, чтобы стать Кем-то, поэтому и никаких Никто для них не существует. Это не их страх.
Он мой.
И я - Никто.
Я даже более никто, чем когда-либо, потому что я точно знаю, что был в моей жизни период, когда я была лучшей версией себя, и я просто ужасно далеко от того самооощущения.

Жизнь снова слишком длинная, чтобы хватило сил её прожить. А я снова сижу на кухне ночью и потребляю потребляю контент , который уже вообще никак со мной не связан, просто потому что, если я лягу спать,то завтра неминуемо ворвется в мою жизнь, я не хочу, чтобы завтра наступило, потому что придется вернуться на эту работу. На мою работу. О которой я кстати 2 года назад отзывалась, как о работе мечты, и невероятно хотела на неё попасть. Но это уже история для другой заметки.

Вот и вся скупая реальность, если не додумывать всякие "если бы, да кабы". Но видимо есть ещё куда себя гнобить, потому что в очередные выходные я не сделала ни шагу не то что навстречу мечте, а хотя бы прочь от этой невыносимой реальности. 

понедельник, 9 марта 2020 г.

Как становятся целым минус и плюс


Практически месяц назад я приняла решение набрать писательскую скорость и засим писать посты каждый день, хоть они будут куцые и убогие, но все же, ни одна мысль не должна пройти незамеченной. И с тех пор... Написала блин две заметки здесь в черновики и парочку непонятных без начала и конца тезисов в телефон.
Чтобы как-то разорвать порочный круг публикую первый черновик. Да начнется порядок в голове!

Наверно разница между цинизмом и реалистичным взглядом на вещи в степени абстрагированности от происходящей жизни.
Что-то вроде разницы между мизантропом, который понимает, что он тоже принадлежит к ненавистному роду человеческому и тем, кто ненавидит "этих" (этих людей). Но цинизм и реализм это не про ненависть. 

Я не знаю, зачем это вступление. Пытаюсь найтись.
Я хотела сказать, что я считаю себя реалистом, без перекоса в плюс или минус. Часть реальности это постоянное взаимодействие плохого и хорошего. И когда я выбираю смотреть на хорошее, я не выпускаю из виду плохое. Я не могу этого игнорировать. И не вижу в этом ничего предосудительного. Но это почему-то стыдно? 

Например, я люблю своего кота. Реально, честно, я очень его люблю, и он мой друг, и член семьи. Но он придурочный, он орет ночами так, что я вообще не высыпаюсь и чувствую себя как кормящая мать. Он подрал диван на кухне в предыдущей квартире, и я так ссала, что меня заставят за него платить, что сидела и заправляла иголкой в диван каждую сраную мелкую зацепку. И его действительно должен кто-то кормить, когда я уезжаю больше, чем на три дня. И мы все понимаем, что есть разница между 800 вариантами съёмного жилья на циане и 150, которые остаются, когда ты отмечаешь фильтр "можно с животным". Так что да, без кота мне было бы офигеть как проще. И да, я считаю, что мы зря его завели. Было не время. И да, я жалею. В смысле, сейчас нет, но это состояние сожаления о содеянном присутствовало как эмоция, пережить которую, заняло у меня определенное время. И я до сих пор иногда думаю, что нифига оно того не стоило. 
При этом, я не считаю, что эти чувства со знаком минус отрицают существование моей любви к коту.

Поэтому... Ну знаете, как эти матери одиночки в кино, которые залетели в 17, все просрали в жизни, но говорят своим тем самым испортивший им вообще все нежданным детям, что они никогда не жалели, что не сделали аборт? Я им не верю. Но я верю, что это не мешает им любить своих детей. 

Любовь и разочарование существуют одновременно, вне времени, там где не различиями начало и конец, потому что чувства закольцовываются или точнее сходятся в одной точке, которую нельзя растянуть на плоскости как ленту от и до. 

понедельник, 2 декабря 2019 г.

Мой блог. Хочу и ною! И вообще, почему мне должно быть стыдно.


Я скатилась в пролистывание дней в ожидании чего-то. Наверно хорошей новостью можно было бы назвать, что я жду не просто абстрактного "пока кто-нибудь меня спасёт или хотя бы КамАЗ меня собьёт", а жду в этот раз вполне определенного и даже осязаемого события, но блин!
Я не замечаю дни. Ещё не дожив до обеда, я уже хочу, чтобы день поскорее был окончен. Я хочу лечь. Все время хочу спрятаться под кроватью, обнять себя за коленочки и проспать все время до нового года.
Я не хочу никого видеть. Я хочу бухать или может снова начать резать себя или делать какие-то другие деструктивные штуки, от которых разум отделяется от тела и ложится спать.
Моя жизнь. Опять. Опять моя жизнь меня тяготит, и я стараюсь на нее не смотреть, потому что я просто не знаю, что мне с ней сделать.
Одному богу известно, сколько я приложила усилий, чтобы проживать каждый день, чтобы смотреть ему в лицо, чтобы быть в моменте и ничего не отрицать.
Я хочу взять все. Но нести всё  слишком тяжёлый груз.

понедельник, 25 ноября 2019 г.

Опять ною, но с позитивной концовкой




Это прям так ужасно тяжело, что хочется выйти.
Я проплакала всю последнюю неделю перед поездкой, потому что у меня не было сил уже выносить эту тоску. Пока я была в Англии я по чуть-чуть плакала хотя бы раз в день, потому что это все так ужасно несправедливо.

Нечестно, что кто-то может видеться с любимыми каждый день, а нам достаётся 3-7 дней в месяц. Нечестно, что наша маленькая новорожденная любовь должна решать вопросы, которые ей совсем не по размеру. Нечестно, что нужно с самого начала бросаться в какое-то дикое непонятное сопротивление с жизнью и быстро пытаться понять не только про друг друга, но и про себя. Нечестно, что из всего многообразия выражения чувства у нас большую часть времени только одно, самое дурацкое - слова. НЕНАВИЖУ СЛОВА. Они все не о том, что я хочу показать. Как бы старательно я их не подбирала, всю душу не выговорить.

Потом я рыдала весь вечер, пока собирала вещи. Пока мы стояли в аэропорту. Когда ты уехал, а я продолжала стоять в аэропорту. Когда ты писал мне сообщения, а я ела бутерброд в зале ожидания. Всю субботу дома. Всё воскресенье. Сегодня два раза.

Я знаю, что много ною. И я веду себя некрасиво. Я как-то отстраняюсь от тебя, отталкиваю, потому что я хочу больше больше подтверждений твоей любви. Это неуважительно, и я стараюсь перестать.
И ещё я обижаюсь и закрываюсь. У нас в семье так принято, принято обижаться и молчать. Проглатывать, а не высказывать. А у вас в семье никто не пытается что-то в себе удержать.
Поэтому тебе со мной просто и в тебе легко и искренне рождается желание меня пожалеть и утешить, а мне сложно, и я чувствую себя виноватой, поэтому я не просто обижаюсь, но и бешусь.

Я забыла, зачем я начала это писать. А, да, мне плохо.
НО

У нас с тобой каким-то невообразимым образом всё хорошо. И это конечно великое счастье, от которого я ни за что в жизни не разрешила бы себе отказаться.


понедельник, 4 ноября 2019 г.

Даша, не плачь, пойдем, я тебя сфотографирую на льве!



Нас так научили, что нужно
быть осторожным.
Надеяться на лучшее, но
готовиться к худшему.
Держать голову в холоде.
Подождать.

Нас так научили, что нельзя
доверять незнакомцам.
Ложиться в постель на первом свидании.
Признаваться в любви на втором.
Решать жить вместе через месяц знакомства.

А я ничему не научилась.
Но я т а к счастлива.

Я столько чувствую чувств, что они буквально разрывают меня на части, если я не могу их выговорить. И это тяжело, только когда я заставляю себя ограничиваться тем, чему вы меня учили.
И я не хочу оглядываться на правила.
Всё проиграть опять у меня есть шансы при любом варианте поведения. Поэтому я, пожалуй, возьму в этот раз тот, к которому у меня лежит душа.

Я устала бояться, что я о чем-то пожалею.
Или что мне будет больно.
Или что я окажусь не права.

Сегодня я тебя люблю, и это то, что важно.
И это всё - что нужно знать.