Показаны сообщения с ярлыком гоу. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком гоу. Показать все сообщения

воскресенье, 5 июня 2016 г.

Светлая полоса вперррёёёёёёёёёёёёд!


Моя жизнь настолько прекрасна, что я не могу об этом написать (я начинаю эту заметку в третий раз, и надеюсь, что она наконец-то зайдёт как надо). Написать обо всех этих чудесных чудесах в моей жизни просто жизненно необходимо, потому что во-первых, я хочу об этом помнить, во-вторых, меня просто разорвёт на части от этой моей бесконечной любви к каждому новому прожитому дню, если я куда-нибудь не вылью хотя бы часть этого жидкого солнца в моих венах.

Что же, что же, что же поставить на первое место? 

1) Я влюбилась. Как надо: когда "ни есть, ни спать, высший класс, чемпионский разряд"! Это больно. В прямом смысле, потому что за неделю я похудела на 3кг, мой гастрит обострился, и весь вчерашний день я умирала тысячью смертей, пытаясь уговорить моё правое подреберье перестать вести себя как мразь. Это страшно, потому что так не хочется обмануться в своих ожиданиях, а ещё потому что ты хочешь, очень хочешь, понравиться ему тоже. Это убивает, потому что ты не можешь контролировать это, у тебя нет успокаивающих ответов на ту безграничную неизвестность, с которой ты сталкиваешься, сталкиваясь с целым отдельным, никак не связанным к тому же до этого с тобой человеком, но ты осознаёшь, насколько зависим по каким-то неведомым причинам ты стал от этой маленькой точки на карте человечества, от этого конкретного человека.
Но при всём при этом, такое вот морально и физически тяжёлое для моего организма мероприятия, заставляет меня летать, делают рутину чем-то прекрасным, делает будущее не безнадёжно непонятным, а полным чарующих, и волнующих, и будоражащих моментов, которые могут произойти.
"А мир устроен так, что в нём возможно всё,
Но после ничего исправить нельзя".
ВОЗМОЖНО ВСЁ! ВОЗМОЖНО ВСЁ! ВОЗМОЖНО ВСЁ!

2) Мои друзья великолепны. Серьёзно. Эти люди - само совершенство, и ни один из них ничуть не похож на другого, что не мешает им всем быть одинаково потрясающими, и горячо любимыми мной. Они залезают со мной на крышу, пьют пиво, сидят в очереди в больницу, смотрят кино, ездят на пары, ходят в магазин и прогуляться перед сном, а так же катаются на деревянной лошадке в соседнем дворе. Они скакали со мной от счастья, когда меня взяли на работу. Они не могли найти себе места, когда видели, что я о чём-то периодически рыдаю в туалете, но не рассказываю (Мама, не болей больше вообще никогда в жизни пожалуйста!). Они дали мне полный доступ к своим полкам в холодильнике, потому что "Даша, ты неделю не ешь, иди уже положи в себя что-нибудь, что понравится". 
Они знают, что тебе страшно, и им страшно, но вместе вам не так уж страшно. Они знают, что ты не знаешь, что делаешь, и они не знают, что делать тоже, но вместе вы непременно разберётесь. Они знают, что ты постоянно что-то ищешь, и они в поисках, но вместе вы найдёте точно.

3) Последние выходные мая были прекрасны. Это отдельным пунктом, а не в "друзьях", потому что люди из тагила, люди - дом. И мои ноги устали, и по моему это был солнечный удар, но вы обрушились на меня атомной бомбой любви, и это было лучшее завершение весны, какое только можно было себе вообразить. (Ну если б я не уснула тогда так рано было бы конечно слаще, но не всё сразу).

4) Я больше не слышу мамин бесцветный голос каждый день в телефоне, который сообщает "мне не лучше". И это наверно самый важный пункт здесь, потому что вся эта хрень держала меня в таком диком напряжении, что кажется, весь свет клином сошёлся на моём мобильнике и этом ужасно ужасном ожидании наконец-то уже хороших новостей. Я просто рада, что мне не надо больше наматывать круги по общаге, чтобы перестать рыдать после очередного разговора, потому что иначе все будут спрашивать. Иногда ощущать отсутствие чего-то действительно плохого может быть гораздо приятнее, чем наличие чего-то хорошего.

5) У меня есть работа, где мне даже платят деньги какие-то человеческие. ЭТО ВАЩЕ! У меня свой стол, свой стул на колёсиках (на котором можно скататься до ближайшего коллеги спросить чего-нибудь), свой степплер, ножницы, три вида цветных стикеров и даже свой телефон с собственным внутренним номером для связи с другими работниками! И работа по специальности, потому что в наименовании моей должности есть слово юридический!
Эта работа была мне послана с небес, и я обожаю её. И я обожаю своего прекрасного начальника, который добрый, смешной и спокойный! Спокойное начальство! И я обожаю, что мы в центре, и из окна видно малюсенькую церковь, с моими любимыми чёрными куполами. И я даже люблю этот дебильный тройной светофор между Страстным бульваром и садом Эрмитаж, потому что иногда постоять в хорошую погоду две минуты на тротуаре, просто залипая в текущие секунды: 120, 119, 118... может быть чем-то, что подладит твой день в нужное русло.

6) Москва - самый прекрасный город на Земле, и я не могу представить себе, что моя молодость могла бы быть отдана на заклание какому-то другому бетонному творению человека. Я люблю всё, что Москва может мне предложить: Храм Христа Спасителя, ПГ и Музеон, Царицыно люблю, Новодевичий монастырь и Нескучный сад, Столешников переулок, Кузнецкций мост, Покровский бульвар, Чистопрудный бульвар, Мясницкую, Тверскую, Пятницкую, Никольскую. Люблю торговые центры, люблю кинотеатры, люблю бесконечное фантастическое число кафешек. Люблю метро, в котором, если ты не угадал с выбором вагона - ты умрёшь под ногами толпы. Люблю эскалаторы, где по левой стороне ВСЕГДА кто-то идёт, в том числе и вверх. Люблю, что на набережной Москвы-Сити по пятницам люди приезжают со всего города на тачках и курят кальяны, сидя в багажниках. Люблю, что никто меня не видит, а я вижу всех. Люблю, что люди экономят 3 секунды, перебегая на красный, непонятно вообще зачем. Люблю, что везде свет и зелень, и свет, и зелень! И люди вокруг такие красивые, такие свободные, такие сильные.
"Они видели фильмы,
Где-то молчали,
Где-то любили.

По условиям жизни
В этой задаче два неизвестных.
Они очень устали
Долго искали что-то такое,
Это больше чем мысли,
Но меньше чем сердце,
Так интересно
".

Прекрасно, прекрасно, прекрасно!


В мире нет ничего статичного, и это время уйдёт, так же как и любое другое, но сейчас я в нём полностью и целиком. Мне кажется даже, что может быть в этом смысл, секрет или что там ещё. Ты должен полностью сливаться с каждым мгновением своей жизни, неважно плохим или хорошим. Ты - время. Ты - вне времени. Наверно это работает как-то так. Время всего лишь инструмент человеческого разума, так же как, кстати говоря, и пространство, который позволяет нам осознать себя в бесконечности. Но может быть, это совсем не то, что нам нужно? Может быть стоит просто раствориться в том, что приносит тебе жизнь? В смысле, мы все так или иначе ждём этого момента: наше тело умрёт, и наша душа освободиться, воспарив к небесам/космосам/богам/другим душам (ну сами знает, кто там во что верит). А я говорю вам такое: почему вы считаете, что тело мешает этому?
Любоваться горами - это одно. Но быть горой - это совсем иное.
Я - гора!

воскресенье, 14 февраля 2016 г.

на 50% позитив, на 50% что-то простое



Новый 2016 год уже совсем окреп и вступил в свои законные права, а это значит, что пора завершить мой список "идиотских целей 2016".

Моя маниакальная любовь к систематизации и планированию вылилась в подобного рода списки пару-тройку лет назад и за всё время своего существования эта традиция ни к чему не привела, потому что список я пишу, но обычно теряю до следующего нового года, когда мне остаётся только произвести подсчёт плюсиков и минусиков.

Как я уже сказала, эти списки я веду не первый год и на их основе могу выявить некую статистику в том, что происходит за год в моей жизни:
1) обычно 1/3 списка составляют пункты, реализация которых не зависит от меня напрямую, вроде "в этом году дорогие мне люди не будут умирать или болеть". Эти пункты никогда не сбывались.
2) остальные 2/3 занимают, не побоюсь этого слова, цели, ответственность за осуществление которых целиком и полностью лежит на мне. И как бы странно это ни звучало я из года в год, сама того не подозревая, делаю ровно половину. (Тут вступает в силу закон полупустого стакана, который для каждого, в зависимости от взглядов на жизнь, то ли полон на половину, то ли пуст. Что до меня, то думаю всё очевидно из того, какое название я этому закону дала).

Мой список 2016 готов. И в этот раз всё будет иначе.
1) там всего три пункта, которые от меня не зависят, а пунктов 30, то бишь вероятность неудачи, которую мы закладываем в наш 2016 год всего 1/10.
2) всего 2, которые я понятия не имею, пока что, как сделать.
3) остальные 25 полностью в моих руках, и это заставляет меня чувствовать себя хозяином своей жизни.

Я собираюсь по максимуму использовать время, которое у меня есть на вещи, которые мне нравятся.
В то же время, всё это немного похоже на крик утопающего. Я не знаю, почему я так отчаянно стремлюсь контролировать свою жизнь по всем статьям. Наверно, я - трусиха.

Мой брат как-то сказал, что ему по жизни скучно, а когда ему скучно, он начинает "лазить". "Лазить" на языке Лёши означает - новые люди, новые места, новые работы, алкоголь, наркотики, мелкий бандитизм, женщины, приключения, странные увлечения опасные для жизни, короче говоря, максимальная коммуникация со внешним миром по всем статьям.
Мне по жизни тоже скучно (видимо семейное). Когда мне скучно, я начинаю "сходить с ума". "Сходить с ума" на моём языке означает - новый уровень самокопания, разложения себя на составные части, до тех пор, пока не дойду до атомов и даже дальше, а затем их перестановка. Каждый раз, когда моя жизнь заходить в тупик, я меняю себя или просто как-нибудь над собой издеваюсь.

Собака бежит быстрее человека, потому что не знает, что есть финиш. И я не знаю.
Я побежала. Всем пока!

Удачи нам в этой жизни. 

среда, 3 февраля 2016 г.

Написано повседневным языком, чтобы как будто я вам в личку кинула это сообщение :)



К моей соседке приехал парень - они в нашей комнате валяются в обнимку.
И ко второй - они на кухне сидят смотрят кино.
Третья уехала со своим на Гоа, но это неважно, потому что большую часть времени она не живёт с нами, она живёт у него.
Парни двух ещё одних моих соседок фактически живут с нами, потому что выходя в коридор или на кухню или даже в ванну (!) вероятность того, что я встречу кого-то из них типо 98%.

И я не чувствую себя одинокой или там никому ненужной или что-то в этом роде.
Я просто чувствую себя неловко, потому что я не такая.
Как-будто, каждый раз  после того как я покидаю кухню, куда я пришла за едой и нарушила покой одной из вышеперечисленных парочек, парень спрашивает мою соседку: А что с Дашей? Ну серьёзно, что с ней не так?

Эта хрень давит мне на мозги.

Ощущение такое, как, когда в прошлом году всем моим друзьям поставили автоматы по уголовке и гражданке, а мне нет. Как-будто ты самый тупой, хотя ты знаешь, что это не так. А в итоге ты даже в некоторой степени умнее тех, кто получил автомат, потому что тебе пришлось выучить много всякой фигни к экзамену, которую они просто пропустили мимо. Но с другой стороны - оценка у тебя всё равно будет хуже.

Мораль: я не знаю, что в этой метафоре с автоматами, экзаменами и умом - любовь. Точнее, я знаю, что любовь - это автомат и моя финальная фиговая оценка за экзамен - это любовь, а ум - это просто ум. Но мне бы не хотелось жить в таком мире.

Поэтому, я просто сделаю вид, что я вроде как учусь в другой группе, и мы сдаём экзамен позже, так что у меня есть возможность повторить все билеты ещё раз и даже спросить, как препод принимает.

p.s.: Хотя я и знаю, что это неважно и всё равно мне не поможет. Ни разу ещё такого не было, чтобы моё впечатление от экзаменатора совпала с кем-то из моих знакомых...

p.s.2: Я тут подумала... возможно, меня уже отчислили...


воскресенье, 18 октября 2015 г.

Oxxxymiron – Неваляшка



Из точки А в точку Б вышел юноша бледный со взором горящим. 
По дороге слегка располнел, пропил доспехи, женился на прачке. 
Таков каждый второй тут, их рой тут, отряд не заметит потери бойца.
А я жизни учился у мертвых, как принц датский у тени отца. 
Говорят, стать толерантным надо, соблюдать меморандум, дабы 
Знать все рамки и табель о рангах, а назад бумерангом не надо - рано. 
Мир все тот же, но кроме того, что ты винишь подошвы и сходишь с дистанции, 
Это сомнения вошь лезет под кожу сквозь прорези в панцире, 
Мол, ты же вроде делаешь деньги? Что же другие втирают их в десна? 
И вокруг только тернии, тернии, тернии, блять, когда уже звезды? 
Напролом, как обычно, через бурелом и колючки лесов пограничных. 
У кого-то к успеху есть ключ, но у кого-то есть лом и отмычка. 
Дым, позабытые лица в подъезде, быть своим тут удивительно прост. 
Только все не сидится на месте, будто гиперактивным подросткам. 
Так что к черту жалеть себя, меньше никчемных рефлексий и больше рефлексов 
Когда ставится четкая цель, то пустые скитания становятся квестом 


Что ведет нас еще дальше, еще дольше? Все не так, как раньше, лед все тоньше. 
Нас все меньше и хоть это тяжко, выживает сильнейший, но побеждает неваляшка. 

Неваляшка. 

Наш творец то ли хлопал ушами, то ли толком не шарил. 
И мы родились не в тот век, в холодной державе, не на том полушарии. 
Помним каждое слово, знатоки того, за что не светят хрустальные совы. 
Тут важно учиться терпеть и не ссать - санитарная зона. 
Говорят, что смирение - благо, я пропал бы, наверное, на год. 
Так надолго, если б не толпы, что напишут на меня заявление в Гаагу. 
Мир все тот же, но кроме того, что ты почти сдаешься и клонит на дно, 
Но ведь то и оно, говорят, что не тонет говно. 
А ты хоть полумертвый, ты помнишь: на том берегу - золотое руно, и да, одно это стоит того. 
Тут все иносказательно, но я в душе не ебу как другим рассказать это. 
Напролом, как обычно, только уже без неразлучных и без закадычных. 
Зуботычины даже сподручны, ведь больше не нужно быть чем-то в кавычках. 
Тут свободное плавание. Ты доплыл, и всего-то пята кровоточит. 
Тут повсюду подводные камни, но я слышал, вода камень точит. 
Так что к черту жалеть себя, к черту рефлексии, все поменяется быстро. 
Пока кто-то спасается бегством, откуда-то вдруг появляется трикстер. 

И ведет нас еще дальше, еще дольше? Все не так, как раньше, лед все тоньше. 
Нас все меньше и хоть это тяжко, выживает сильнейший, но побеждает неваляшка. 

Неваляшка. 

Ты однажды проснешься, и поймешь: это просто кончается детство. 
Позади переезды и версты, перекрестки, перелески. 
Сколько лет я проходил переростком, сколько ныл, сколько верил химерам. 
Потом был пир во время чумы, а у нас была любовь во время холеры. 
Будь что будет! Кучка судеб тех, кто ведомы не тем же, чем Скрудж. 
И ведь это не то, что везде - скучный студень, тут мой путь, я на нем вьючный мул, 
И мне дела нет, что жужжит ушлый трутень, мы так быстро взбирались, потом быстро срывались, 
Но тут либо вверх по отвесной стене, либо вниз по спирали. 

И ведет нас еще дальше, еще дольше? Все не так, как раньше, лед все тоньше. 
Нас все меньше и хоть это тяжко, выживает сильнейший, но побеждает неваляшка. 

Неваляшка.

среда, 14 января 2015 г.

Даша и Большой мир



Что обычно пугает людей, когда они решаются преступить к исполнению какого-то плана:
У меня не получится. Меня ждёт череда разочарований, ошибок, недопонимания. Я никогда не смогу подняться, потеряв всё.

Что пугает меня:
У меня получится. Я буду делать это настолько хорошо, что влипну по самое нихачу, а потом ни за что не смогу уйти. Я потрачу на это кучу времени, а потом осознаю, что это не моё.

ТЫ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ МОЖЕШЬ ВСЁ БРОСИТЬ И ПОПРОБОВАТЬ ЧТО-ТО ЕЩЁ.
ДА. МОЖЕШЬ.
МОЖЕШЬ.
ИМЕЕШЬ ПОЛНОЕ ПРАВО ВСЁ ОБОРВАТЬ В ОДИН МОМЕНТ.
ЭТО ТВОЯ ЖИЗНЬ.
ТОЛЬКО ТЫ.

воскресенье, 16 ноября 2014 г.

Я. Моё. Мне.



Встав на путь самосовершенстования... Точнее, я и раньше по нему шла, так что лучше будет сказать, поставив чёткие рамки для достижения идеала, столкнулась с очень большой проблемой, не первый раз кстати уже. Я стала в буквальном смысле озабоченной этими тремя пунктами. Я просыпаюсь с мыслями, как ускориться. Я засыпаю с мыслями, как достичь наибольшего успеха. Я постоянно думаю, насколько сильно я могу себя урезать, во имя достижения высокого результата. Я говорю об этом с друзьями. Я пишу об этом в блоге. Я делаю пометки в дневнике. У меня есть даже специальная таблица на ближайший месяц, где отмечены контрольные пункты и прочая ерунда.
Всё это вылилось для меня сегодня в один простой вопрос: Можно ли достигнуть совершенства, не превратив цель в манию?

Здесь очень важную роль играют сроки. Эти дни, я вижу, как они утекают. Крестов в календаре становится всё больше, а чистых, непройденных клеточек всё меньше. И это капает мне на мозг, бьёт по щекам, щипает за зад. Делай, делай, делай! Быстрей, быстрей, быстрей!

Если бы на наших телах заранее стоял бы срок годности, стали бы мы маньяками жизни?
Хорошо ли быть помешанным?
Помешанный это типо сумасшедший вроде?

Я не знаю.

пятница, 17 октября 2014 г.

Паника



Окей. Летс гоу.
Календарь подсказывает, что до моего двадцати (БЛИН!) летия осталось ровно 100 дней.
Моя жизнь похожа на кусок гавна, потому что я не знаю, чего хочу, в следствие чего делаю ничего.
Нам нужен план-капкан, чтобы в свои двадцать (блин!!!) лет не рыдать, повиснув на каком-нибудь парне в клубе с бутылкой водки в руке.
Давайте делать хоть что-нибудь.

Намбер ван: Даша, да, да, да, тебе позарез ваще надо похудеть. За сотку дней - десятку килограммов. (на самом деле, достаточно было бы и шести, но мы жи верим в магию чисел).
Второе: найти какую-никакую работу и свести родительские пожертвования на еду и транспорт к минимуму.
Далее: отращиваем волосяшки. Ну тут довольно проблематично спрогнозировать результаты, ибо волосы мои не отличаются ни здоровьем, ни склонностью к росту, так что этот пункт сводится к тому, чтобы 2 раза в неделю делать маски для роста волос. Йоу.

В заключении напишем мотивашку:
Будешь менять паспорт - ХОЧЕШЬ КРАСИВУЮ ФОТОГРАФИЮ.
Твоя жизнь кажется тебе бесполезной - ЗАЙМЁШЬ ВСЕ ВРЕМЯ И НЕ БУДЕШЬ УСПЕВАТЬ ДУМАТЬ.
Похудеешь - СМОЖЕШЬ ОТКРЫТО СТЕБАТЬ ЖИРНЫХ И ТЫКАТЬ ВСЕМ В ЛИЦО СВОЕЙ
НЕОТРАЗИМОСТЬЮ.