Показаны сообщения с ярлыком отзыв. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком отзыв. Показать все сообщения

понедельник, 1 июня 2015 г.

Гранатовый браслет

Мы учились в 10 классе, и Гранатовой браслет Куприна вызвал во мне такую бурю злости и негодования, какую не вызывало ни одно, прочитанное доселе мною произведение. Почему? Все писали финальное сочинение по этой повести, где оплакивали такого несчастного Желткова, воспевая святую его любовь, бранили Веру и неспособность женщин выбирать того, кто жизнь положил во служении им. А я написала пять страниц, где каждая третья строчка заканчивалась словом "ТРУС". Там было много восклицательных знаков, орфографических ошибок, совершенно нечитабельный от гнева почерк, и мне поставили отлично. Почему?
Я утверждала, что это не любовь, это глупость и низость. Что мужчина должен либо добиваться и брать, либо молчать смиренно до последнего вздоха. Желтков сделал Веру несчастной. Он не хотел с ней быть, он хотел страдать. Он не был из реальной жизни, он предпочёл жить в мечтах, где никогда не может быть боли, при этом он бесцеремонно вторгся в жизнь Веры, которая имела смелость быть простым человеком и причинил ей страдания. Разве это любовь? Трус!
Я перечитываю Гранатовый браслет каждые полгода с тех пор, потому что искренне хочу понять. Я хочу тоже поверить, что это мы зовём на Земле любовью, я боюсь в это поверить. Я злюсь, и мне обидно, и это злые слёзы подступают к глазам, и я плачу, как дети, силящиеся противостоять, но осознающие понемногу, что нечем. Но в этот раз иначе, я, кажется, уже дошла до последней ступени, и в следующий раз я приму. Пока не до конца.



"Я не виноват, Вера Николаевна, что богу было угодно послать, мне, как громадное счастье, любовь к Вам. Случилось так, что меня не интересует в жизни ничто: ни политика, ни наука, ни философия, ни забота о будущем счастье людей — для меня вся жизнь заключается только в Вас. Я теперь чувствую, что каким-то неудобным клином врезался в Вашу жизнь. Если можете, простите меня за это. Сегодня я уезжаю и никогда не вернусь, и ничто Вам обо мне не напомнит.
Я бесконечно благодарен Вам только за то, что Вы существуете. Я проверял себя — это не болезнь, не маниакальная идея — это любовь, которою богу было угодно за что-то меня вознаградить.Пусть я был смешон в Ваших глазах и в глазах Вашего брата, Николая Николаевича. Уходя, я в восторге говорю: „Да святится имя Твое“.
Восемь лет тому назад я увидел Вас в цирке в ложе, и тогда же в первую секунду я сказал себе: я ее люблю потому, что на свете нет ничего похожего на нее, нет ничего лучше, нет ни зверя, ни растения, ни звезды, ни человека прекраснее Вас и нежнее. В Вас как будто бы воплотилась вся красота земли…
Подумайте, что мне нужно было делать? Убежать в другой город? Все равно сердце было всегда около Вас, у Ваших ног, каждое мгновение дня заполнено Вами, мыслью о Вас, мечтами о Вас… сладким бредом. Я очень стыжусь и мысленно краснею за мой дурацкий браслет, — ну, что же? — ошибка. Воображаю, какое он впечатление произвел на Ваших гостей.
Через десять минут я уеду, я успею только наклеить марку и опустить письмо в почтовый ящик, чтобы не поручать этого никому другому. Вы это письмо сожгите. Я вот сейчас затопил печку и сжигаю все самое дорогое, что было у меня в жизни: ваш платок, который, я признаюсь, украл. Вы его забыли на стуле на балу в Благородном собрании. Вашу записку, — о, как я ее целовал, — ею Вы запретили мне писать Вам. Программу художественной выставки, которую Вы однажды держали в руке и потом забыли на стуле при выходе… Кончено. Я все отрезал, но все-таки думаю и даже уверен, что Вы обо мне вспомните. Если Вы обо мне вспомните, то… я знаю, что Вы очень музыкальны, я Вас видел чаще всего на бетховенских квартетах, — так вот, если Вы обо мне вспомните, то сыграйте или прикажите сыграть сонату D-dur, № 2, op. 2.
Я не знаю, как мне кончить письмо. От глубины души благодарю Вас за то, что Вы были моей единственной радостью в жизни, единственным утешением, единой мыслью. Дай бог Вам счастья, и пусть ничто временное и житейское не тревожит Вашу прекрасную душу. Целую Ваши руки.
Г. С. Ж.»



Она в конце ему говорит "он меня простил теперь. Все хорошо".
А я знаю, что ты никогда на меня зла не стал бы держать и прощать мне не стал бы, потому что нечего. И Желткову нечего. Он был счастливый человек.
Но что же Вера? Что ей было делать, коли она его никогда не любила?

воскресенье, 4 августа 2013 г.

Becoming Jane

Зачем вообще снимать такое кино? У меня глаза опухли от слёз.


четверг, 6 декабря 2012 г.

Ночь нежна



Моя книга кончилась, и мне грустно.
Я даже не знаю, что тут можно добавить.
Всегда грустно узнавать, что не для каждого уготован "счастливый финал". Во все времена, во всех странах мира преобладают люди, для которых любовь - просто слово, которое легко может рассеять даже лёгкий морской бриз.
Я не хочу в это верить. Не хочу верить в то... в это... не хочу знать жизни, где моё имя никогда не сольётся с именем чужим, жизни, где каждый умирает в одиночестве.


Фрэнсис Скотт Фицджеральд: "Ночь нежна".

вторник, 20 декабря 2011 г.

Welcome



Новый год. чувствуешь его?
Этот запах. 
Я выхожу на балкон снять заледеневшее бельё с верёвок и застываю на мгновенье вместе с ним. Как же хорошо. 
Словно всё плохое было в твоей душе заморожено, а потом выпало в осадок и ничего теперь не держит. Словно только что родился. 

Я так люблю свой 2011. 
Он меня обеспечил всем о чём можно было только мечтать. и любовь и слёзы и ссоры, даже драка (в единственном экземпляре, к счастью) и волшебство. много много чудес.  У меня есть все основания запомнить тебя на всю жизнь, милый. Мой, милый уходящие в бездну небытия и забвения, год.
Не хочу дразнить тебя 2012, но чтобы не уронить планку ты будешь просто напросто вынужден дать мне то самое, единственное, чего я жду. И я знаю, ты сделаешь это для меня. 
В преддверии прошлого нового года мне хотелось сдохнуть или вроде того, во всяком случае ничего не было начато, и ничего не было кончено, и ничего не было вообще. мне просто надо было отрезать эту череду непонятностей моей жизни и начать новый отсчёт, а 31 декабря стало для меня спасительной гильотиной. 
Но в этот раз... Слишком много всего было осмысленно, поменяно, стерпленно, переписано, обговорено, и всё не зря. Так просто не бывает. Теперь я знаю, что ничего не зря. 


Пусть гремит счастье, фейверками пущенное ввысь! Пусть пределам нам будут только звёзды! Пусть будет так, как не мог даже океан нашего воображения себе представить!

И яркие краски, и испепеляющие чувства, и всё в избытке, и всё для тебя.

суббота, 10 сентября 2011 г.

3 metros sobre el cielo


Посмотрела "три метра над уровнем неба". даже не знаю, что сказать, но сказать хочется.
Я не плакала, как мне обещались мои подруги, а всё же в душе что-то надломилось.

Такая любовь... она оставляет свой отпечаток у тебя на душе и даже на теле навсегда. каждая клеточка твоего организма навсегда запомнит, то как вы были близки.
Просто некоторое люди неспособны управлять своим чувством. любовь наполняет их до краёв, а затем обрушивается сверху, как цунами и убивает. убивает силу способную сохранять и усмирять чувства на столько долго, чтобы вы могли находиться рядом всю оставшуюся жизнь.
Но ты никогда не будешь жалеть об этом. ты будешь рыдать- сначала тихо с самим собой, потом в полный голос, чтобы каждый мог разделить твои страдания и тебе как-будто станет легче. но ты никогда не скажешь, что хочешь всё забыть. разумом ты понимаешь, что это лучший выход, но точно знаешь, что просто не выживешь без этой лучшей части твоей жизни. эта история сделала тебя тем, кем ты на самом деле должен был быть.

Я не знаю, что хотел сказать сценарист. но я точно знаю, что эти двое уже никогда не будут такими как прежде, просто потому что они познали то, ради чего и создана жизнь.
Апофеоз счастья- "три метра над уровнем неба". выше, чем ты можешь вообразить, сильней, чем ты можешь почувствовать.

вторник, 1 декабря 2009 г.

секрет


классный фильм однако. я желаю, я представляю, я получаю супер! у меня даже на душе как-то отлегло! всё будет отлично! всё будет так как я хочу!