суббота, 24 августа 2019 г.

Жизнь настойчиво сталкивает меня с вещами, к которым я отношусь скептически. И я обретаю веру.

Давайте сюда ваши отношения на расстоянии! Я вас не боюсь (боюсь, но все равно давайте).



вторник, 13 августа 2019 г.




Я, если честно, не знаю, что происходит, но, кажется, ты и я - это что-то важное.

С тобой я хочу попробовать сделать все что угодно, мне кажется, с тобой я бессмертна, и мне не страшно, потому что я смогу.
До этого парни разрешали мне побыть слабой, но ты сделал меня супер сильной.

Конечно я в тебя влюбилась.

среда, 5 июня 2019 г.

моя любимая песня сплина - камень.

катится камень
странно, сегодня опять целый день помехи в эфире
всё происходит как будто в каком-то замедленном фильме
там на экране
катится камень
переживая то страх, то печаль, то смешные моменты
катится камень, с тоской во глазах наблюдая кометы
машут хвостами



я боюсь, что со мной уже ничего не случится
потому что жизнь это не всегда только про твой выбор


катится камень
просто не хочет лежать вдоль дорог у людей под ногами
катится в воду
с моста
и вода разойдется кругами
над берегами
ждите цунами.


я не знаю, что мне сделать, даже если это про мой выбор.
гармонично ничего не выстраивается. всё через себя, через усилие, через неприязнь(неприятие?).
прикольно было бы сейчас глянуть на карту своей жизни, как на маршрут в гугл картах. там ещё есть кнопка такая "где я?". обожаю.
пожалуйста поверните налево.

суббота, 25 мая 2019 г.

Будет смешно, если после этой заметки у меня начнется депрессивный эпизод ещё на год.



Иногда у меня бывает ощущение, что жизнь как будто дается мне сложнее, чем другим.
Мне всё время страшно, и это не тревога за завтрашний день, которая транслируется фоном, а нормальный такой вполне себе цельный тяжелый страх, от которого у меня всё в животе завязывается в уродливый болезненный узел.
Мне всё время больно за других, не обязательно близких мне людей.
И ещё я порой испытываю ужасную, рвущую меня на части нежность, любовь, радость и тепло. Это тоже тяжело.
Тяжело заваливаться то в одну, то в другую сторону. На каждое, касающееся меня событие (буквально - прикасающееся ко мне событие) я реагирую надломом и падением. Чтобы чувствовать себя живее всех жив, к сожалению, мне приходится ещё и постоянно умирать.

Но вот в последнее время, плюс минус после возвращения из Италии или до или после (саморефлексия у меня конечно уровень Бог, а вот тайм-менджмент где-то минус сто, потому что я вообще против времени, но мы про это потом поговорим), я начала учиться "отталкиваться".
Когда падаешь на велике, иногда можно поймать момент, выставить ногу, оттолкнуться от земли и поставить себя в равновесие. Вот. Я, кажется, умею.
Круче всего было бы конечно не падать, но я - это просто я. Есть уравновешенные люди, а есть я. Есть бесчувственные люди, а есть я. Есть тотальный самоконтроль, а есть я. И так далее и тому подобное и бесподобное, потому что про других людей я не очень-то много всего знаю и понимаю.

Я конечно же всё ещё всего боюсь, и меня легко вгоняет в слезливое настроение целый список вещей, начиная от тупых людей в метро, заканчивая безысходностью от осознания количества упущенных возможностей или мысли о том, что кто-то умнее меня или (простигосподи) успешнее. И я бешусь, когда вспоминаю несправедливое отношение ко мне со стороны других людей, особенно людей, которых я люблю. И я плачу, когда смотрю трогательные фильмы о любви, и шлю вообще всем своим друзьям гифки с одной и той же милой собакой, потому что МИИИИ.
Но это всё умещается в полоску равновесия в серединке между крайностями безумия (безумного счастья и безумной тоски соответственно). Просто плашка нормальности растянулась из ниточки в шоссе, и у меня там есть место ддя маневров.



p.s. Даша из прошлого, которая не поступила в магистратуру, мне пиздец тебя жалко. Если бы ты знала, что это тоже считается  за травмирующее событие, после которого человек переживает те же стадии переживания горя, как после смерти близкого человека, тебе может быть не было бы так стыдно за своё падение в яму, и ты бы дала себе время и смогла бы себя объяснить. Я тебя люблю. Ты справилась единственным верным способом, который был тебе тогда доступен, и я тебя ни в чем не виню. 

воскресенье, 14 апреля 2019 г.

время

 


Зус уронил цветок, который я укореняла 4 месяца.
 
Укореняла, это значит, что я обрезала пальму и высадила ГОЛУЮ палку (буквально, просто кусок ствола) в вермикулит и терпеливо ждала, чтобы у него появились маленькие нежные корешки, а потом ждала ещё, чтобы у него начала развиваться полноценная корневая система, чтобы пересадить его в горшочек с землей. Это было бы полноценное растение. Пальма. У него уже даже были молодые побеги, из которых выросло бы две ветви.
Зус уронил эту пальму таким образом, что все корешки остались в грунте, а ствол молодого дерева снова превратился в просто палку.
4 месяца.
Палка.

Я не расстроилась, и не наругала кота, и вроде даже не пожаловалась никому их подружек. В выращивании домашних растений есть что-то от философии или буддизма или тайм-менджмента. Это хобби помогло мне поладить со временем. Я больше его не боюсь. Я и раньше знала, что ожидание - это тоже такое действие и что умеет ждать, на самом деле, тот, кто умеет время ожидания превращать из пробела во время, приносящее пользу. А цветы, цветы они как полоска загрузки киношки, которую смотришь онлайн. Ты видишь, как оно ползет, и ты знаешь, что оно грузится, значит, все окей. Только цветы круче, потому что чисто теоретически я не знаю, чем и когда всё закончится, а значит, они всегда превосходят мои ожидания.
Реальность развертывается во времени и пространстве также неожиданно, как рождаются новые побеги, а иногда срывается и снова превращается в голую палку, как моя маленькая юкка под воздействием незапланированных факторов. Но это всё одинаково нормально, и ничто из этого не повод грустить. 

среда, 20 марта 2019 г.

Если честно, я так много об этом думала, что я вообще уже перестала понимать, где реальность, а где мои мысли. Мне кажется, в голове не осталось ни одного не подправленного моим сознанием воспоминания. 
Но вроде всё было правильно. 
Да. (Да?)

суббота, 16 марта 2019 г.

о т в е т с т в е н н о с т ь


Сделай свою жизнь по-настоящему увлекательной - возьми всю ответственность на себя!

Я не писала итогов года ни перед новым годом, ни перед днем рождения, хотя собиралась и обещалась, но момент всё время куда-то уходил, и "буквы в этом супе не складывались в слова", но вот, наконец, на прошлой неделе перед сном я поняла, что именно пошло в прошлом году не так... не так как обычно, я просто напросто запретила себе оправдываться и взяла ответственность за свою жизнь на себя.
Вышло говно.
Ну как говно, в общем-то всё то же самое вышло, что и было, когда я перекладывала ответственность на кого-то ещё. В позапрошлом году, например, на своего молодого человека (Антон, привет!) только потому что он меня старше, что вообще как-бы супер тупо даже для такой всего на свете боящейся девочки как я (не помогало даже то, что он прямым текстом мне говорил, что он тоже человек, и ему бывает стремно). Почему-то просто вяло плестись за ним казалось всё равно лучше, чем попытаться ползти самой. Он, кстати говоря, ответственность за меня взял и с учетом того, что любви между нами не было, продержался довольно долго... Но, оглядываясь назад, я думаю, что никакая любовь тут не смогла бы помочь ему нести меня на себе достаточно долго.
Так или иначе в какой-то момент я посмотрела вокруг себя и подумала "Б л я" (цитата приведена дословно). И самое обидное в этой не нравящейся мне ни с какой стороны жизни было то, что это даже не я сама активными действиями её сотворила. Как будто я не пошла на экзамен, потому что умирала дома от панической атаки, а мне всё равно поставили оценку и по этой оценке меня (ту которая ничего не писала, а лежала под тонной своего страха и печали) будут судить до конца моих дней.

Я не буду врать, потому что это мой блог, и его обычно читаю только я, а врать себе это последнее, что можно сделать. Так вот. У меня ничего не выходит:
- я  рассталась с парнем (довольно убого, ничего не обсудив и не дав времени ни ему, ни себе),
- переехала (и меня почти всегда бесят мои соседи),
- поменяла работу (и теперь вообще сомневаюсь, что хочу быть юристом, не знаю, как этого уйти и боюсь начинать сначала, потому что не хочу понижать уровень жизни, который только только стал достаточным на мой вкус),
- очень много тусовалась (и я почти ничего не помню, потому что почти полгода я была в депрессии после расставания, и вообще не отражала происходящее, а потом просто начала набухиваться до беспамятства на каждой вечеринке, чтобы уйти от новой тяжелой реальности, которую себе сделала),
- два раза почти завела новые отношения (но потом самоустранилась, обидев при этом ребят, потому что плохо понимаю себя и ещё хуже умею общаться с другими),
- стала вегетарианкой (и ужасно потолстела, за что супер сильно себя ненавижу, к тому же я так и не смогла отказаться от молочки, что по сути нивелирует всё, во что я верю, и я ужаааасно скучаю по мясу),
- набила две татуировки (из которых мне по-настоящему нравится только одна, а вторая - бесконечное немое напоминание о том, что я не умею настоять на своём).
- И Я ТАК И НЕ ПОСТУПИЛА В МАГИСТРАТУРУ! (хотя я всё делала правильно, подалась в три универа, была готова и получила хороший балл, но не достаточный для бюджета).
Но это всё, в любом случае лучше, потому что это решила я.
Выбирать своё самому - это как смерть для жизни. В смысле, разве не смерть делает жизнь интересной?