среда, 18 марта 2015 г.

Люди вокруг




Вы не имеете права отвергать человека, пока не послушаете хотя бы раз, как он говорит о том, что действительно любит, чем по-настоящему интересуется, что его занимает всё его воображение. 
Не важно, что это: литература или блюда мексиканской кухни, квантовая физика или качалка, российское метро, КВН, турпоходы... плевать.
Когда ты видишь, как загораются глаза, как речь льётся рекой, словно давным-давно заготовленная, как человек не может сидеть на месте, то и дело размахивает руками или вскакиевает, как он хочет донести до тебя всё великолепие обожаемого им объекта.
Обожаю.
Обожаю слушать и смотреть на людей, которые горят. 
Главное, что даже у того, кто на первый взгляд кажется мёртвым, занудным, грубым, аморфным, даже у него в сердце огонь.

Дайте человеку шанс.
Такое вот наблюдение, вроде совет.

воскресенье, 8 марта 2015 г.

мне хочется плакать, когда я вижу, насколько деятелен становится тот человек, который находит себя.
понятия не имею, где я начинаюсь. но я так ужасно хочу быть полезной, что аж челюсти сводит от зависти к тем, кто уже пригодился.
хоть бы вышел толк.
пожалуйста.

кто в 20 лет грызёт ногти, тот я

Голова разорвётся скоро.



Слабость человеческого духа прямо пропорциональна его силе, кажется.
Почему всё поняв, поняв, что добро, а что зло, я продолжаю ничего не делать?
Почему некоторые отстраивают заново жизнь после по-настоящему страшных вещей, вроде износилования, а кто-то зарабатывает настоящие проблемы с психикой из-за проблем в учёбе???
Как в одном мире могут жить девочки, которые голодают по 20 дней просто "по фану", и полудурки вроде меня, которые, осознав, что веганы - добро, продолжают есть мясо???
Почему один человек может в 27 не волноваться, что у него нет пары и курить траву, будучи юристом, а другой с 15 лет только и думает, как-бы пбольше всего сделать, чтобы быть полезным???
Как находят гармонию будучи сочетанием противоположностей?


Мне так хорошо, что даже плохо.
Мне хорошо, потому, что сила человеческого духа бесконечна.
Мне плохо, потому что слабость человеческого духа бесконечно так же.

У вас есть ключи.
Вы видите двери?

среда, 4 марта 2015 г.

Вот и всё




В мире, где у нас всё получается с первого раза, мы повесились в 14 лет, потому что потеряли интерес.
В мире, где ни с какого раза ничего не выходит, все говорят, что ошибок не совершает тот, кто не пробует.

Знаешь, что я люблю больше, чем побеждать? Больше, чем искусственное поддержание интереса? Больше, чем всё, что люди делают вокруг?
Не ошибаться.
Не ошибаться - суперклассно. Не ошибаться - это тот покой, про который писал Пушкин ещё. Только он никому не нужен, а Пушкина застрелили за честь и достоинство.

Человек не хочет быть счастлив. Не хочет идти просто так.
Он откладывает, он драматизирует, утрирует, перебирает, обсасывает со всех сторон своё ничего.

Счастье - это просто.
Так же просто, как всё.

суббота, 28 февраля 2015 г.

Уйди те


Весь день над землёй стоял густой молочно-белый туман. Я выхожу из дома, и этот воздух настолько влажный, что его можно пить, можно умыть им лицо и набрать в ладони. Мне так хорошо, и я не хочу уходить. В этой реке нет места никому из людей.

Они сожрут твоих рыб.
Они нассут тебе в душу.
Они заберут всё, что смогут унести, а что не смогут - разрушат.


Но ты добр.
Ты хочешь поделиться.
Ты не просто впускаешь, ты зовёшь их в этот туман. В реку, которую они не поймут.


Ю кат ми ап энд ай киииип блидинг, кип, кип блидинг лов.
Всё достало.
И скучно.
Боже, до чего же мне скучно.
Аж ноги сводит.

среда, 18 февраля 2015 г.

Это не грустная заметка



Я считаю, что глупо отрицать очевидное.
Наберёмся смелости, други, и громко скажем: Мы не делаем ничего полезного, потому что не понимаем, что есть польза!

У вас есть мечта?
Я помню всегда хотела быть журналистом и жить непременно у воды. Полезно это то, что приближает к мечте?
Вам нравится физический труд?
Вчера решилась убраться в комнате, где мы не мыли пол... судя по всему никогда. Устала очень, но и довольна была прямо пропорционально. Полезно это, когда ты устал и доволен собой?
Вы  любите чувствовать себя занятым?
Взяла какие-то бумажки в учебной части, написала какие-то домашние работы, нарисовала какой-то календарь. Ежедневники, маркер и стикеры, будильники и напоминалки, ОРГАНАЙЗЕР. Полезно это делать что-то, чтобы удержаться внутри системы?

Польза это после того, как определишься во что веришь. Я вот верю в ноумены Канта и в отсутствие настоящего. Как я могу вообще хоть что-то считать полезным с такими отправными точками?
Мне нужен фундамент попрочнее, чем ничто.

суббота, 14 февраля 2015 г.

Я не ела 4 дня.
Людей много, и мне страшно, что я не успею.
Страшные вещи происходят.
Хорошие вещи проходят мимо.
Все говорят и ищут опору. Все бегут, чтобы остановиться.
Я грызу ногти до мяса. Я хожу в большой футболке, чтобы никто не знал, как я выгляжу.
Мы так много общались, что я просмотрела, как близкие люди сходят с ума.
Я не хотела, чтобы ты уходил. Прости.
Она плачет, потому что он хочет всё вернуть, но тогда ей было плохо, и ему было плохо, а зачем?
Жизнь до меня. На два года больше.
Если бы было в обратную сторону, они не были бы вместе.
То, что вы завалили меня на комиссии - лучшее, что случалось со мной в жизни.
Я не нашла.
Отсутствие подходящих слов никогда не было достойным оправданием или уважительной причиной.
Мой провожатый из Франции, поёт шуточные песни на вечерах чтецов на кузнецком мосту.
Маленькая Москва, и тебе не уйди.
Портаки за 2к на квартире в Мытищах.
Хочу быть ближе, но не могу открыть рот.
Просто полезное знакомство. Завела себе старшекурсника.
Я не ела 4 дня.
Бутылка красного, игристого.
Кровь на ноге пойдёт ярко-красная.
Смысла нет.
Забвение неизбежно.
Моя семья. Мой дом. Моё я.

не думай, что я шучу, когда говорю "шутка".