воскресенье, 9 декабря 2012 г.

Мне нужно то, чего нет на свете.


Песня

Окно мое высоко над землею,
          Высоко над землею.
Я вижу только небо с вечернею зарею,
          С вечернею зарею.

И небо кажется пустым и бледным,
          Таким пустым и бледным...
Оно не сжалится над сердцем бедным,
          Над моим сердцем бедным.

Увы, в печали безумной я умираю,
          Я умираю,
Стремлюсь к тому, чего я не знаю,
          Не знаю...

И это желание не знаю откуда
          Пришло, откуда,
Но сердце хочет и просит чуда,
          Чуда!

О, пусть будет то, чего не бывает,
          Никогда не бывает.
Мне бледное небо чудес обещает,
          Оно обещает.

Но плачу без слез о неверном обете,
          О неверном обете...
Мне нужно то, чего нет на свете,
          Чего нет на свете.

(Зинаида Гиппиус)

BFF


Я просто рада, что всё сложилось так, как сложилось.
Я люблю вас!
Я люблю нас!



p.s: Ксюша, возвращайся скорее***

пятница, 7 декабря 2012 г.

Чудесно


Никого не будет в доме, 
Кроме сумерек. Один 
Зимний день в сквозном проёме 
Незадёрнутых гардин. 

Только белых мокрых комьев 
Быстрый промельк маховой. 
Только крыши, снег и, кроме 
Крыш и снега, — никого. 

И опять зачертит иней, 
И опять завертит мной 
Прошлогоднее унынье 
И дела зимы иной. 

И опять кольнут доныне 
Неотпущенной виной, 
И окно по крестовине 
Сдавит голод дровяной. 

Но нежданно по портьере 
Пробежит вторженья дрожь. 
Тишину шагами меря, 
Ты, как будущность, войдёшь. 

Ты появишься у двери 
В чём-то белом, без причуд, 
В чём-то впрямь из тех материй, 
Из которых хлопья шьют.


(Борис Пастернак)



p.s: только мне всё чаще кажется, что никто не придёт.

четверг, 6 декабря 2012 г.

Ночь нежна



Моя книга кончилась, и мне грустно.
Я даже не знаю, что тут можно добавить.
Всегда грустно узнавать, что не для каждого уготован "счастливый финал". Во все времена, во всех странах мира преобладают люди, для которых любовь - просто слово, которое легко может рассеять даже лёгкий морской бриз.
Я не хочу в это верить. Не хочу верить в то... в это... не хочу знать жизни, где моё имя никогда не сольётся с именем чужим, жизни, где каждый умирает в одиночестве.


Фрэнсис Скотт Фицджеральд: "Ночь нежна".

среда, 5 декабря 2012 г.

Спроси меня "кто ты?" Никто. Но я здесь навсегда.


Это наверно какое-то особое свойство человеческой души. Удивительная способность только только очистившийся совершенно лист новой жизни, мгновенно заваливать отборным, превосходным, очаровательным мусором.
Ещё вчера я ехала в машине, слушала радио record и мирилась с мыслью о том, что теперь надо будет вести себя по другому, что накопленный, пусть и небольшой в сравнении со старческой мудростью, например, опыт не даст мне совершать прежние ошибки. Суть даже не в опыте, как таковом, а в том грузе ответственности, в том статусе, который он тебе придаёт в глазах собственных и чужих. И я была совершенно уверена, что в новом, нетронутым пока повседневностью, альбоме жизни нет места наивности, которой до этих пор дышало всё моё существо.
А сегодня?

Это как сунуть руки в карманы пуховика и обнаружить там разный мелкий ссор, с которым ты вроде уже давно распрощался и забыл, но теперь. Теперь, когда бросаешь на него взгляд опять, после того, как потерял его уже навсегда, тебе кажется, что судьба просит дать этим мелочам ещё один шанс, новую жизнь.
Судьба ни о чём тебя не просит, судьба напоминает тебе, что надо выбросить мусор.

Как же я не люблю уборку.

Cat Power – Be My Boy
5nizza – Весна

понедельник, 3 декабря 2012 г.